Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

La Junta de Accionistas de Bankia aprueba el abono de un dividendo de 302 millones de euros

La Junta General de Accionistas de Bankia ha aprobado hoy el pago del segundo dividendo de la historia de la entidad, al que destinará 302 millones de euros con cargo al beneficio del banco en 2015, un 50% más que la cuantía desembolsada con los resultados de 2014. El abono ascenderá a 2,625 céntimos de euro por acción, frente a los 1,75 céntimos de euro del año pasado.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
15 de marzo de 2016

  • Un total de 195 millones irán a parar a BFA, participada al 100% por el Estado, con lo que se eleva ya a 1.627 millones las ayudas devueltas a los contribuyentes
  • Antonio Greño, nombrado consejero independiente del banco en sustitución de Alfredo Lafita

La Junta General de Accionistas de Bankia ha aprobado hoy el pago del segundo dividendo de la historia de la entidad, al que destinará 302 millones de euros con cargo al beneficio del banco en 2015, un 50% más que la cuantía desembolsada con los resultados de 2014. El abono ascenderá a 2,625 céntimos de euro por acción, frente a los 1,75 céntimos de euro del año pasado.

La distribución de este dividendo supone para la entidad seguir avanzando en la devolución de las ayudas a los contribuyentes, dado que BFA, controlada al 100% por el FROB, es el principal accionista de Bankia con una participación del 64,47%. Esta participación permitirá al Estado percibir 195 millones de euros, con lo que se elevará a 1.627 millones la cuantía retornada hasta el momento dado que con el dividendo anterior percibió 128 millones y con la venta del 7,5% del capital del banco, otros 1.304 millones.

La Junta ha aprobado igualmente el nombramiento de Antonio Greño como consejero independiente del banco, en sustitución de Alfredo Lafita, así como la reelección como consejeros, por un periodo de cuatro años, del actual consejero delegado de Bankia, José Sevilla, y de otros tres consejeros independientes: Eva Castillo, Joaquín Ayuso y Javier Campo.

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Junta General de Accionistas

Noticias relacionadas

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal