Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Comienza el contenido principal

Bankia cuenta con un Plan de Sucesión que cumple con los requerimientos normativos, las recomendaciones de los reguladores y las mejores prácticas de gobierno corporativo, cuya finalidad es garantizar la continuidad del negocio y del liderazgo e identificar a los sucesores para los principales cargos de la entidad.

Entre sus objetivos figura el crear planes de desarrollo y carrera que garanticen que los candidatos a ocupar altas posiciones en el banco estarán preparados para asumir la responsabilidad cuando les llegue el momento.

Para profundizar en el conocimiento de los miembros del Consejo, Bankia tiene en marcha un programa formativo cuyo contenido se actualiza anualmente de acuerdo con las necesidades de los consejeros, los requerimientos normativos y las mejores prácticas internacionales.

Durante 2019, los consejeros han recibido formación en metodología Agile, RDA (Risk Data Agregation), evaluación de la adecuación del capital interno (ICAAP), ciberseguridad, nueva Ley hipotecaria, actividades supervisoras del BCE, procedimientos de gobernanza y vigilancia de productos de banca minorista, prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo y control interno de riesgos.

Matriz de competencias del Consejo de Administración

  • Comisiones y consejos
  • Ámbitos de competencia
  • Experiencia internacional
  Condición o Carácter Número de años en el Consejo Comisiones a las que pertenece Consejos a los que pertenece
José Ignacio Goirigolzarri Ejecutivo 7 Comisión de Tecnología e Innovación BFA, Tenedora de Acciones, S.A.U. / Confederación Española de Cajas de Ahorros (CECA)
José Sevilla Ejecutivo 7 Comisión Delegada de Riesgos BFA, Tenedora de Acciones, S.A.U.
Antonio Ortega Ejecutivo 5 Comisión de Tecnología e Innovación BFA, Tenedora de Acciones, S.A.U. / Ceca Bank, S.A.
Carlos Egea Otro Externo 2 Comité de Auditoría y Cumplimiento -
Joaquín Ayuso Independiente 7 Comisión de Nombramientos y Gestión Responsable / Comisión de Retribuciones / Comisión Consultiva de Riesgos  Adriano Care Socimi, S.A.
Fco. Javier Campo Independiente 7 Comité de Auditoría y Cumplimiento / Comisión de Nombramientos y Gestión Responsable / Comisión de Tecnología e Innovación Meliá Hotels International, S.A.
Eva Castillo Independiente Coordinadora 7 Comisión de Nombramientos y Gestión Responsable / Comisión Delegada de Riesgos / Comisión de Tecnología e Innovación Zardoya Otis, S.A.
Jorge Cosmen Independiente 7 Comisión de Retribuciones National Express Group, Plc / General Técnica Industrial, S.L.U. / Quintorge, S.L.
José Luis Feito Independiente 7 Comité de Auditoría y Cumplimiento -
Fernando Fernández Independiente 7 Comité de Auditoría y Cumplimiento / Comisión Consultiva de Riesgos / Comisión Delegada de Riesgos -
Laura González Independiente 1 Comisión de Nombramientos y Gestión Responsable / Comisión de Retribuciones / Comisión Consultiva de Riesgos Acerinox, S.A. / Grupo Ezentis, S.A. / Viscofan, S.A.
Antonio Greño Independiente 3 Comité de Auditoría y Cumplimiento / Comisión de Retribuciones / Comisión Consultiva de Riesgos Liberty Seguros, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.
Nuria Oliver Independiente - Comisión de Tecnología e Innovación -
  Experiencia en Alta Dirección en banca/entidades financieras Experiencia en Alta Dirección otros sectores (no financiero) Ámbitos de experiencia/competencia
José Ignacio Goirigolzarri Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Jurídico y marco regulatorio / Sector tecnológico / Docencia e investigación
José Sevilla - Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Jurídico y marco regulatorio / Sector tecnológico / Docencia e investigación
Antonio Ortega Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Consultoría estratégica / Jurídico y marco regulatorio / Sector tecnológico / Docencia e investigación
Carlos Egea Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Sector industrial / Docencia e investigación
Joaquín Ayuso - Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Consultoría estratégica / Jurídico y marco regulatorio / Sector turismo y transportes / Sector industrial / Sector inmobiliario
Fco. Javier Campo - Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Consultoría estratégica / Jurídico y marco regulatorio / Sector turismo y transportes / Sector industrial / Sector consumo y distribución
Eva Castillo Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Jurídico y marco regulatorio / Sector tecnológico / Sector industrial
Jorge Cosmen - Entidades de crédito / Mercados financieros / Auditoría y contabilidad / Sector turismo y transporte / Sector industrial
José Luis Feito Entidades de crédito / Mercados financieros / Auditoría y contabilidad / Consultoría estratégica / Sector público / Sector industrial / Docencia e investigación
Fernando Fernández Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Consultoría estratégica / Sector público / Sector industrial / Docencia e investigación
Laura González - Auditoría y contabilidad / Consultoría estratégica / Sector tecnológico / Sector industrial / Sector consumo y distribución / Docencia e investigación
Antonio Greño - Entidades de crédito / Mercados financieros / Gestión de riesgos / Auditoría y contabilidad / Jurídico y marco regulatorio
Nuria Oliver - Gestión de riesgos / Consultoría estratégica / Sector público / Sector tecnológico / Sector industrial / Docencia e investigación
  Género Formación/Experiencia Internacional Antigüedad como consejero (en años)
José Ignacio Goirigolzarri H EE.UU. / China / Portugal / México / Argentina / Chile / Perú / Colombia / Puerto Rico / Brasil / Venezuela / Italia 33
José Sevilla H México / Argentina / Chile / Perú / Colombia / Puerto Rico / Brasil / Venezuela 10
Antonio Ortega H Portugal / Bélgica / Marruecos / Puerto Rico / México / Perú / Colombia / Venezuela / Argentina / Chile / Italia 26
Carlos Egea H - 30
Joaquín Ayuso H EE.UU. / Canadá / Reino Unido / Italia / Chile / Colombia / Portugal / Irlanda / Australia 25
Fco. Javier Campo H Francia / Portugal / Grecia / Turquía / Argentina / Brasil / China / Italia 34
Eva Castillo M Holanda / Bélgica / Luxemburgo / Dinamarca / Noruega / Suecia / Francia / Italia / Reino Unido / Alemania / República Checa / Eslovaquia / Irlanda / Rusia / Grecia / Portugal / Turquía /
Emiratos Árabes / Arabia Saudí / Baréin / Líbano / Israel / EE.UU. / Brasil / Argentina / México / Sudáfrica
14
Jorge Cosmen H EE.UU. / Reino Unido / Francia / Portugal / Suiza / Bélgica / China 8
José Luis Feito H EE.UU. / Francia 18
Fernando Fernández H EE.UU. / Chile / Perú / Bolivia / Colombia / Costa Rica / Argentina / Vietnam / Portugal 7
Laura González M Portugal / Grecia / Noruega / Dinamarca / Finlandia / Suecia / EE.UU. / Hong Kong / Brasil / México / Colombia / Panamá / Costa Rica / Guatemala / Venezuela / Ecuador / Perú / Chile / Uruguay / Argentina 12
Antonio Greño H Reino Unido / México / Honduras 4
Nuria Oliver M EE.UU. / Japón / China / Reino Unido / Alemania / Irlanda / Finlandia / Portugal / Holanda / Bélgica / Italia / Suiza / Luxemburgo / Canadá / México / Colombia / Brasil / Perú / Mozambique -

Fin del contenido principal