Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia acuerda la venta del 50% de Ribera Salud a Centene Corporation

Bankia ha acordado hoy la venta del 50% que poseía en el grupo de gestión sanitaria Ribera Salud a la empresa estadounidense Centene Corporation, especializada en servicios sanitarios
Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
07 de abril de 2014

Bankia ha acordado hoy la venta del 50% que poseía en el grupo de gestión sanitaria Ribera Salud a la empresa estadounidense Centene Corporation, especializada en servicios sanitarios.

Con esta operación, que no tendrá impacto significativo en las cuentas de Bankia, la entidad financiera finaliza su participación en una entidad líder en el sector de las concesiones administrativas sanitarias en España.

Esta desinversión, que se ha realizado mediante un proceso competitivo entre los inversores interesados, forma parte de los compromisos adquiridos por el banco, en el marco del Plan de Reestructuración del Grupo BFA-Bankia, aprobado por las autoridades españolas y europeas en noviembre de 2012.

En la operación, Bankia ha contado con el asesoramiento de KPMG en los asuntos financieros y del despacho Watson, Farley and Williams, en los jurídicos.

Centene Corporation es una compañía líder en el sector sanitario estadounidense, cotizada en la Bolsa de Nueva York (NYSE:CNC) y que cuenta con más de 30 años de experiencia en la colaboración con gobiernos estatales en EE.UU.

Compartir

Imprime la noticia

Noticias relacionadas

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal