Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia apoyará a sus proveedores para garantizar al máximo el empleo de las personas externas que trabajan en la entidad

La entidad ha contactado con algunos proveedores y éstos deberán mantener las condiciones laborales del personal que presta el servicio en Bankia durante dicho periodo.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
19 de marzo de 2020 - 19:15 horas

Como consecuencia de la actual situación generada por el Covid-19, Bankia, con el objetivo de aliviar la carga financiera de sus proveedores, y en especial en aquellos más vulnerables (pymes y autónomos), está estudiando mantener la remuneración de aquellos servicios que por las circunstancias actuales no se están prestando, parcialmente o en su totalidad, según los acuerdos comerciales vigentes.

Ya se ha comenzado a negociar con algunos proveedores y será requisito que éstos mantengan las condiciones laborales del personal que prestan el servicio en Bankia durante dicho periodo. Gracias a esta iniciativa, esperamos poner nuestro grano de arena para preservar el empleo y colaborar en aliviar el coste social de esta crisis. En todos los casos, estas medidas se priorizarán y analizarán de forma individual.

Por otro lado, la Dirección de Servicios y Compras se pondrá en contacto próximamente con todas las personas de Bankia responsables de gestionar y visar las facturas de proveedores, con el objetivo de pedirles que estén especialmente atentas durante el tiempo que dure esta crisis para agilizar los pagos bajo su responsabilidad, colaborando a solucionar cualquier incidencia con la mayor celeridad, y con el objetivo de que nuestros proveedores reciban sus pagos lo antes posible.

Es un ejercicio de profesionalidad, pero en estos momentos es, además, una responsabilidad social.

Compartir

Imprime la noticia

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal