Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia y CaixaBank analizan una posible fusión

Bankia mantiene conversaciones con CaixaBank para analizar su eventual fusión, según han comunicado ambas entidades a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
04 de septiembre de 2020 - 09:00 horas

Los Consejos de Administración de los dos bancos han autorizado el inicio de los contactos. En concreto, Bankia ha sometido a sus órganos de gobierno la propuesta de inicio de estudio y análisis de la operación, lo que permitirá al Consejo de Administración adoptar una decisión fundada.

Para valorar esta operación, tanto Bankia como CaixaBank contarán con los asesores pertinentes. Ambas entidades comunicarán al mercado cualquier decisión que se tome sobre la eventual oportunidad de operación de fusión.

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Negocio

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal