Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia emite 750 millones de euros en bonos senior non preferred a 7 años

La entidad, con esta operación, cumple con su Plan de Financiación 2019, acabando el año con 3.500 millones de emisión, cifra que supone un balance muy positivo de acceso a mercado.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
05 de noviembre de 2019 - 17:00 horas

  • Se han recibido peticiones de inversores por importe de más de 2.000 millones de euros
  • Más de 160 inversores han participado en la emisión
  • La emisión se ha cerrado con un cupón anual del 1,125%, equivalente a midswap (tipo de referencia de mercado) más 125 puntos básicos

Bankia, aprovechando el buen tono de mercado, ha cerrado la colocación de una emisión de bonos senior non preferred por importe de 750 millones de euros a siete años.

Fuentes del mercado explican que la emisión ha generado una demanda superior a 2,5 veces el volumen emitido y que ha permitido mejorar las condiciones finales de la operación. Así, la emisión se ha cerrado con un cupón del 1,125%, 20 puntos básicos por debajo de las indicaciones iniciales de precio (midswap +145 pb). El spread de la emisión ha quedado fijado en 125 puntos básicos.

Con esta operación, Bankia ha cumplido con su Plan de Financiación 2019, acabando el año con 3.500 millones de emisión, lo cual supone un balance muy positivo de acceso a mercado.

La emisión ha recibido órdenes de 160 inversores, de las que el 70% corresponde a inversores internacionales y el 30% a demanda doméstica. En cuanto a la distribución de los inversores por nacionalidad, un 30% corresponde a España, un 22% a Reino Unido e Irlanda, un 13% a países nórdicos, un 12% a Francia, un 11% Alemania y Austria, un 8% a Benelux y un 4% a Italia.

Por tipo de inversor, un 76% han sido asset managers, un 17% han sido bancos, un 4% compañías de seguros y 3% bancos centrales.

Las entidades encargadas de la colocación han sido la propia Bankia, Barclays, Commerzbank, Natixis y Unicredit.

Compartir

Imprime y/o descarga la noticia

Leer más sobre estos temas

#Negocio

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal