Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia celebra un encuentro con accionistas para explicar el acuerdo de fusión con CaixaBank

La cita tendrá lugar el 24 de noviembre, días antes de la celebración de la Junta General Extraordinaria de Accionistas, que se celebrará el 1 de diciembre, en primera convocatoria.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
18 de noviembre de 2020 - 12:30 horas

Bankia celebrará el próximo 24 de noviembre, a las 18:30 horas, un encuentro con sus accionistas cuyo objetivo será informar de la estrategia de la entidad y de los principales puntos del acuerdo de fusión con CaixaBank con el fin de emitir un voto informado en la Junta General Extraordinaria de Accionistas, que tendrá lugar el 1 de diciembre, en primera convocatoria.

El director general adjunto financiero de Bankia, Leopoldo Alvear, y el director de Estudios, José Ramón Díez, serán los encargados de presentar a los accionistas el entorno macroecónomico en el que operará la entidad, así como las principales líneas de la operación con CaixaBank.

A través de un debate transparente y abierto, Bankia pretende recabar las impresiones, inquietudes y sugerencias de los accionistas, que podrán participar enviando sus preguntas por escrito, tanto antes como durante el evento, al correo encuentroaccionistas@bankia.com, o mediante Zoom durante la retransmisión en directo del evento. Todas las preguntas serán contestadas bien en directo, bien por escrito.

La retransmisión se podrá seguir en directo a través de videoconferencia desde Zoom o desde el canal de Youtube de Bankia

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Negocio

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal