Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Compromiso social

‘Operación kilo’ en favor de la Federación Española de Bancos de Alimentos

Bankia entrega a los Bancos de Alimentos 36.000 euros fruto de su iniciativa solidaria ‘Contigo dos pueden ser cuatro’

A la campaña han contribuido más de 2.000 empleados de la entidad, con cuyas aportaciones se han adquirido y donado 6.000 productos.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
04 de enero de 2019 - 14:00 horas

  • La entidad financiera duplica los 18.000 euros donados por los propios empleados gracias a la campaña solidaria.
  • Más de 2.000 profesionales de Bankia han donado 6.000 productos que se seleccionaban a través de la web.

Bankia ha entregado a la Federación Española de Bancos de Alimentos (FESBAL) más de 36.000 euros procedentes de la campaña ‘Contigo dos pueden ser cuatro’ llevada a cabo entre sus empleados y el propio banco para apoyar la ‘Operación kilo’ navideña.

Los profesionales de Bankia han donado, en la quinta edición de ‘Contigo 2x4’, un total de 18.046 euros que la entidad financiera ha duplicado para entregar 36.092 euros a la Federación Española de Bancos de Alimentos.

La iniciativa consiste en poner a disposición de los profesionales de Bankia una web de donaciones, donde seleccionan el importe y los productos que desean donar y la entidad se compromete a duplicar lo aportado.

Se han entregado un total de 6.000 productos, entre los que se encuentran 1.750 litros de leche, 1.140 kilos de legumbres, 936 kits infantiles, 892 litros de aceite, 691 unidades de alimentos genéricos y 590 kits de higiene.

La Federación Española de Bancos de Alimentos agrupa a 55 Bancos de Alimentos, uno al menos por cada provincia. Estos bancos canalizan ayudas para la alimentación de 1,5 millones de personas necesitadas a través del reparto de alimentos directo entre 8.100 asociaciones y fundaciones.

Compartir

Imprime y/o descarga la noticia

Leer más sobre estos temas

#Compromiso social

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal