Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Innovación

Bankia Fintech by Innsomnia celebra el Key Meeting de su IV convocatoria

Las 17 startups seleccionadas en la IV convocatoria han presentado sus proyectos en un evento al que ha asistido el director corporativo de Innovación y Ciberseguridad de Bankia, Ignacio Cea.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
31 de enero de 2019 - 10:15 horas

  • El acto, celebrado en la sede de Innsomnia en Valencia, ha contado con presencia del director corporativo de Innovación y Ciberseguridad de Bankia, Ignacio Cea
  • El Key Meeting es uno de los encuentros más importantes de Bankia Fintech ya que es el momento en el que las startups seleccionadas de las convocatorias presentan sus pruebas de concepto definitivas

Bankia Fintech by Innsomnia ha celebrado en Valencia su Key Meeting, un encuentro a mitad del programa de aceleración en el que las 17 startups seleccionadas en la IV convocatoria presentan sus pruebas de concepto definitivas.

El encuentro es uno de los momentos más importantes de Bankia Fintech ya que las 14 startups nacionales y las tres internacionales determinan la prueba de concepto que desarrollarán los próximos meses, delimitan las especificaciones técnicas que cada proyecto contempla, así como también definen las métricas y KPIs que emplearán y establecen el marco de negociación en el que se regirá el posterior acuerdo en caso de que lo hubiera.

El acto ha tenido lugar en la sede de Innsomnia en Valencia y ha contado con la presencia del director corporativo de Innovación y Ciberseguridad de Bankia, Ignacio Cea.

Las empresas seleccionadas en la IV Convocatoria desarrollan proyectos relacionados con las siguientes verticales tecnológicas:

Blockchain
Inteligencia artificial y machine learning
Soluciones para pymes
Tecnología regulatoria
Wealthtech: Gestión de Patrimonios
Banking Technology
Customer relationship
Legaltech
Proptech

El siguiente encuentro importante para las startups de la IV Convocatoria será el próximo mes de junio en el Partners Day, donde presentarán a Bankia los resultados obtenidos hasta la fecha.

Compartir

Imprime y/o descarga la noticia

Leer más sobre estos temas

#Fintech

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal