Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia se incorpora al índice S&P Europe 350 ESG

Los criterios para acceder a este índice se basan en el resultado del análisis ambiental, social y de buen gobierno de las compañías.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
11 de junio de 2019 - 15:00 horas

Bankia se ha incorporado al índice S&P Europe 350 ESG, que forma parte de una serie de índices globales lanzados por S&P Dow Jones Indices. Estos índices se basan en el análisis de desempeño en sostenibilidad que realiza el analista Sam (filial de RobecoSam) para el Dow Jones Sustainability Index sobre un universo de casi 4.600 empresas.

En la actualidad, este índice está compuesto por 238 compañías.

Los criterios para formar parte del índice S&P Europe 350 ESG se basan en el resultado del análisis ambiental, social y de buen gobierno de las compañías, su actividad comercial y el desempeño en el respeto del Pacto Global de las Naciones Unidas (UNGC). Se excluyen empresas dedicadas al tabaco y sus productos y servicio relacionados, las involucradas en sector de armamento controvertido y aquellas situadas en el 25% más bajo dentro de cada sector analizado según el resultado del análisis ESG de S&P DJI.

La presencia de Bankia en este tipo de índices amplía el universo de atracción de inversores, además de mostrar la calidad de la gestión y de reforzar la reputación del banco.

Compartir

Imprime la noticia

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal