Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Bankia nombra a Laura González Molero nueva consejera independiente

González Molero se incorpora al Consejo de Bankia como consejera no ejecutiva tras haber recibido todas las autorizaciones pertinentes por parte del Banco Central Europeo (BCE).

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
26 de octubre de 2018 - 08:45 horas

  • El Consejo de Administración queda integrado por 12 consejeros, de los cuales cuatro son ejecutivos y ocho son independientes

El Consejo de Administración de Bankia ha aprobado el nombramiento por cooptación de Laura González Molero como nueva consejera independiente de la entidad.

González Molero se incorpora al Consejo de Bankia como consejera no ejecutiva del banco tras haber recibido todas las autorizaciones pertinentes por parte del Banco Central Europeo (BCE).

La nueva consejera es licenciada en Farmacia, especialidad Industrial, por la Universidad Complutense de Madrid; Master Executive MBA por IE Business School y curso superior en Marketing por CECO.

Entre sus principales responsabilidades, ha sido presidenta de Bayer HealthCare Latinoamérica (2014-2016), consejera delegada de Merck Group Spain (2007-2011), vicepresidenta, así como consejera delegada de Serono Iberia (2002-2006). En la actualidad, González Molero es, además, consejera independiente de Viscofan, Acerinox y Ezentis.

Tras su incorporación, el Consejo de Administración de la entidad queda integrado por 12 consejeros, de los cuales cuatro son ejecutivos y ocho son independientes.

Así, el Consejo de Bankia queda compuesto por: José Ignacio Goirigolzarri, José Sevilla, Antonio Ortega, Carlos Egea, Joaquín Ayuso, Francisco Javier Campo, Eva Castillo, Jorge Cosmen, José Luis Feito, Fernando Fernández, Laura González Molero y Antonio Greño.

Compartir

Imprime y/o descarga la noticia

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal