Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

La reina doña Letizia, junto con el resto de autoridades entre las que se encontraba José Ignacio Goirigolzarri, durante la inauguración de las Edades del Hombre.

Patrocinios

Bankia patrocina Las Edades del Hombre en Lerma que inaugura la reina Letizia

Este evento cultural, apoyado por la entidad financiera desde 2012, celebra su XXIV edición y hasta la fecha ha acogida a más de 11 millones de visitantes.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
11 de abril de 2019 - 14:30 horas

  • El presidente de Bankia, José Ignacio Goirigolzarri, ha asistido a la inauguración de la muestra de este año, titulada ‘Angeli’
  • La entidad financiera apoya desde 2012 la que es considerada una de las principales citas culturales de Castilla y León

Bankia patrocina la exposición ‘Angeli’ de las Edades del Hombre que ha sido inaugurada en Lerma (Burgos) por la reina doña Letizia, y que permanecerá abierta hasta noviembre.

El presidente de Bankia, José Ignacio Goirigolzarri, ha asistido a la inauguración de la muestra, en la Colegiata de San Pedro Lerma, de la que es considerada una de las principales citas culturales de Castilla León.

La entidad financiera apoya Las Edades del Hombre desde 2012, así como otras actividades culturales como conferencias y conciertos que se desarrollen durante el año. La XXIV edición tiene como temática los ángeles como hilo conductor y es un acercamiento a su espiritualidad, a su estética e iconografía.

La directora corporativa de la Territorial de Bankia en Castilla y León, Lola Peñas, ha subrayado que “apoyar Las Edades del Hombre pone de manifiesto que Bankia está al lado del desarrollo social y cultural de Castilla y León”.

“Es una muestra que, año a año, permite a los ciudadanos conocer el pasado de la región, acercarse y descubrir el presente de localidades emblemáticas de Castilla y León, a la vez que ayudar a rehabilitar un patrimonio excepcional que conjuga religión, historia y arte”.

Las XXIII ediciones celebradas de las Edades del Hombre han sido visitadas por más de 11 millones de personas.

Compartir

Imprime y/o descarga la noticia

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal