Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Compromiso social

Bankia presenta el “Mercado de los Valores Humanos”

La campaña nace con el objetivo de reconocer a aquellas empresas que con sus acciones consiguen que la curva de este mercado no deje de crecer. 

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
20 de mayo de 2020 - 10:30 horas

  • La entidad reivindica la importancia de los valores humanos y pone el foco en las acciones que consiguen que la curva de este mercado no pare de crecer. 

“Un Mercado de Valores Humanos que no mide la economía de un país, sino su fuerza y voluntad para salir adelante”. Esta es la idea sobre la que Bankia ha construido su nueva campaña con el objetivo de reconocer a aquellas empresas que con sus acciones consiguen que la curva de este mercado no deje de crecer.

La pandemia provocada por la COVID-19 ha dado lugar a una crisis sanitaria sin precedentes que, a su vez, ha desembocado en una crisis económica. Con la mitad de la humanidad confinada en sus hogares, ha crecido la incertidumbre, la preocupación y el miedo. Sin embargo, esta crisis también ha sacado lo mejor de nosotros mismos y ha hecho que valores como la solidaridad, la pasión o la responsabilidad, coticen al alza.

Ese es, precisamente, el objetivo de “El Mercado de los Valores Humanos (#MVH)”, poner el foco en los valores de este mercado y en las acciones que los impulsan.

Para ello, Bankia ha creado en su web Bankia.com un espacio donde se puede consultar la evolución diaria de la gráfica de cotización de valores humanos. Sus resultados se extraen a través de una monitorización con herramientas de escucha activa que analizan el “sentiment” de los mensajes compartidos a diario en las redes sociales.

Además, Bankia reconocerá, a través de sus redes sociales, la labor de las empresas que con sus acciones consiguen que cualquiera de los valores monitorizados eleve su cotización.

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Compromiso social

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal