Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Negocio

Los clientes de Bankia pueden sacar dinero sin coste en los cajeros de cualquier entidad financiera de España

La entidad contribuye con esta medida a extremar las medidas de protección de salud de todos sus clientes evitando desplazamientos innecesarios.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
30 de marzo de 2020 - 10:00 horas

  • La entidad adapta sus sistemas para elevar de 20 a 50 euros el límite para realizar pagos contactless sin necesidad de introducir el PIN

Bankia permite ya a sus clientes sacar dinero a débito en todos los cajeros de cualquier entidad financiera del país sin ningún coste, con el objetivo de aportar soluciones que contribuyan a reducir el impacto de la crisis del Covid-19.

De esta manera, los clientes de Bankia que precisen retirar dinero en efectivo podrán hacerlo de manera gratuita en los cajeros automáticos de cualquier banco, el más próximo a sus domicilios, con la finalidad de que no tengan que realizar ningún desplazamiento innecesario.

Bankia contribuye, con esta medida, a extremar las medidas de protección de la salud de sus clientes mientras dure el estado de alarma.

Por otra parte, la entidad está adaptando sus sistemas para elevar de 20 a 50 euros el límite para realizar pagos contactless sin necesidad de introducir el PIN y evitar así el contacto con los terminales al teclear el número secreto y evitar posibles contagios.

Durante esta crisis, Bankia ha recomendado a sus clientes no acudir a las oficinas a no ser que sea estrictamente necesario y optar por realizar las gestiones a través de los canales online o vía telefónica.

Para ello, la entidad está monitorizando de manera permanente el funcionamiento de todos sus canales y las necesidades de todos sus clientes particulares, pymes, autónomos y empresas.

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Negocio

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal