Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Entrevista en Onda Cero

Goirigolzarri: “De esta saldremos si las empresas salen, porque sin empresas no hay solución”

El presidente de Bankia ha puesto de manifiesto la necesidad de apoyar a familias y a empresas para superar la crisis generada por la expansión de la COVID-19, ya que entiende que esta situación solo se superará si las empresas consiguen salir adelante: “sin empresas no hay solución”.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
23 de abril de 2020 - 10:15 horas

En una entrevista concedida a Onda Cero, Goirigolzarri ha explicado que es importante apoyar a las personas que en estos momentos han perdido sus rentas, “no dejar a nadie atrás”, y preservar la actividad económica, es decir, el empleo, los sueldos y los salarios de las personas.

“En la medida en que tengamos un tejido empresarial más pujante, la salida será mucho más rápida, se creará más rápidamente empleo y las personas tendrán un mejor nivel de vida. Una salida rápida con un tejido empresarial potente nos va a permitir incrementar los ingresos públicos y, en definitiva, financiar el Estado del Bienestar en el medio plazo”, ha añadido.

En este sentido, ha recordado que Bankia está siendo “muy activa” en el apoyo tanto a familias como a empresas. En términos de moratoria hipotecaria, está yendo más allá de las condiciones definidas por el Gobierno. Además, a las empresas se les está ofreciendo una serie de soluciones financieras, aparte de los préstamos parcialmente avalados por el ICO.

Audio de la entrevista a José Ignacio Goirigolzarri en Onda Cero

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Negocio

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal