Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

La directora de Sostenibilidad de Bankia, María José Gálvez (tercera por la izquierda), durante su intervención.

Compromiso social

Semana ISR celebrada en Valencia

"La inversión responsable permite elegir compañías más sostenibles"

Bankia muestra su compromiso con la sostenibilidad con su adhesión a los Principios de Banca Responsable de Naciones Unidas o la oferta de productos sostenibles a los clientes

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
05 de junio de 2019 - 17:15 horas

La directora de Sostenibilidad de Bankia, María José Gálvez, ha asegurado que “la inversión responsable ya no es una tendencia, sino un argumento de peso que permite elegir compañías más sostenibles y un control mayor sobre posibles riesgos actuales y potenciales”.

Durante su intervención en la Semana ISR celebrada en Valencia, Gálvez ha indicado que la ISR se está consolidando mientras se incrementa la demanda de este tipo de productos, y ha recordado que Bankia ofrece a particulares y autónomos un préstamo sostenible para la adquisición de vehículos ecológicos, maquinaria eficiente o para financiar la reforma de una vivienda con el fin de ahorrar energía.

Desde su punto de vista, el mercado financiero puede convertirse en un impulsor de cambios socialmente responsables. “No me cabe duda de que como canalizador de capital tenemos mucho que decir. De hecho, ya hay iniciativas concretas que van enfocadas desde organismos internacionales al sector financiero”, ha explicado. En este sentido, ha destacado que Bankia ha firmado los Principios de Banca Responsable para que, de forma conjunta con el sector financiero, se alcancen sinergias comunes para afrontar los retos a los que se enfrentarán en el futuro.

Compartir

Imprime la noticia

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal