Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de idiomas

Españoles

Fin de la sección de idiomas

Estás en:

  1. Inicio
  2. Comunicación
  3. Noticias

Noticias

Comienza el contenido principal

Información corporativa

Presentación de José Sevilla en la 24ª Annual Financials CEO Conference 2019

El consejero delegado de Bankia, José Sevilla, hizo una presentación a los inversores durante la 24ª Conferencia Anual de CEO Financieros 2019, en el Bank of America Merrill Lynch en Londres.

Bankia Comunicación

Por  Bankia Comunicación

Publicado el 
26 de septiembre de 2019 - 17:00 horas

En su presentación, José Sevilla hizo balance sobre los principales pilares del Plan Estratégico tras sus tres primeros años, destacando la aceleración en el logro de las sinergias de costes, el crecimiento de las acciones de crédito y las cuotas de mercado y los avances logrados en términos de reducción de activos no productivos.

El consejero delegado también resumió la notable generación de capital lograda en los últimos trimestres en un entorno de tasas de interés negativas que sustenta el objetivo de generación y distribución del exceso de capital por encima del índice de gestión CET1 FL del 12%.

Presentación: 5 pilares

  • Integración y sinergias tras la fusión con BMN
  • Actividad comercial
  • Reducción acelerada de NPA
  • Generación de capital
  • Mejora de rentabilidad

Información relacionada

Compartir

Imprime la noticia

Leer más sobre estos temas

#Negocio

Queremos que nos conozcas mejor

Noticias relacionadas

Cargando...
Cargando siguiente noticia

Newsletter

Suscripción al boletín de Actualidad Bankia

CONTACTO

Dirección de Comunicación Externa

Virginia Zafra de Llera
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN EXTERNA
vzafra@bankia.com

 

Relación con Medios

Guillermo Fernández Martín
DIRECTOR DE RELACIÓN CON MEDIOS
gfernandezm@bankia.com

Mariano Utrilla Cortijo
mutrilla@bankia.com

Irene Rivas García
irivas@bankia.com

Belén Porras Povedano
bporras@bankia.com

María Campos Lages
mcamposla@bankia.com

María José Cabeza Calderón
jcabeza@bankia.com

 

Comunicación Digital

Ana Bernad Colás
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN DIGITAL
abernad@bankia.com

Leticia Lucio Álvarez
llucio@bankia.com

María Navarro Caballero
mnavarro@bankia.com

   

Fin del contenido principal